Los 72

Feuervergoldete Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Tibet, 18. Jh.
H. 13,5 cm
In ajrasana auf einem geformten Sockel sitzend, beide Hände in dhyanamudra auf seinem Schoß ruhend, die Kalasha stützend, Dhoti tragend, Schal um die Brust drapiert, Schmuck mit einer türkisfarbenen Perle besetzt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg laufen, seine blaue Frisur zu einem Dutt gekämmt mit zwei langen Strähnen, die über seine Schultern fallen und mit einem Diadem gesichert sind, wieder verschlossen.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Altersspuren